Chi siamo
Chi siamo
Sovrintendente e Direttore Artistico
Dominique Meyer
Direttore Musicale
Riccardo Chailly
Direttore del Ballo
Manuel Legris
Maestro del Coro
Alberto Malazzi
Sovrintendenza
Sovrintendente
Dominique Meyer
Ufficio di Sovrintendenza
Jane Odlum
Stefania Laura
Giulia Orefice Paticchio
Cerimoniale
Donatella Brunazzi
Ufficio Legale e Segreteria Organi
Germana De Luca
Eleonora Giambertone
Affari Generali
Uberta Bonamigo
Relazioni Istituzionali
Mariano Festa
Direzione artistica
Direttore artistico
Dominique Meyer
Coordinatore artistico
André Comploi
Compagnie di canto
Alessandro Mario Galoppini
Servizi musicali
Michele Sciolla
Ufficio del Coordinatore Artistico
Giulia Biscione
Beatrice Staccini (Tournée e coproduzioni)
Paola Filiani (Progetti di registrazioni audio e audiovideo)
Direzione del Coro
Maestro del Coro
Alberto Malazzi
Altro Maestro del Coro
Giorgio Martano
Direzione del Ballo
Direttore
Manuel Legris
Coordinatore del Corpo di Ballo
Marco Berrichillo
Ufficio di Direzione
Ombretta Sias
Ufficio Scritture
Emilio Zoppi
Elisabetta Aceti (Opera e concerti)
Silvia Curcio Colombo (Opera e balletto)
Marija Kuhtic (Opera e audizioni)
Antonio Olivieri
Organizzazione della Produzione
Maria De Rosa
Francesca Calabrese (Ospitalità artisti)
Giulia Rovella
Pianificazione della produzione
Nadia Ferrigno
Germano Filippi (Servizi esterni audio/video)
Daniela Manzoni
Direzione di scena
Andrea Boi
Davide Battistelli
Barbara Patruno
Regista Collaboratore
Marco Monzini
Archivio musicale
Cesare Freddi
Laura Serra
Sabina Benelli
Marco Caverni
Marco Faveto
Paola Maltese
Direzione marketing
Direttore
Lanfranco Licauli
Ufficio Marketing
Francesca Agus
Elena Marconi
Ilaria Minarini
Marta Nori
Katiuska Rangel
Martina Rimoldi
Francesca Rotondo
Direttore di Sala
Achille Gozzi
Ufficio Biglietteria
Carlo Gobbi
Benedetta Biella
Alberto Luchetti
Ilaria Biasini
Dario Del Grande
Eloisa Fratta
Alessandro Moretti
Maurizio Rottini
Sara Tekeste
Giorgio Triolo
Manuel Vangeli
Gianluca Volpe
Servizio Promozione Culturale
Carlo Torresani
Alessandra Covini (Pubblico adulti)
Roberto Bossi (Pubblico Scuole Superiori)
Emanuela Spaccapietra (Scuole Primarie)
Direzione della Comunicazione
Direttore
Paolo Besana
Ufficio stampa
Lucilla Castellari (comunicati e accrediti opera e concerti)
Carla Vigevani (comunicati e accrediti ballo)
Paola Primavera (fotografi, televisioni ed eventi)
Fotografi
Marco Brescia
Rudy Amisano
Web e Social media
Silvia Farina
Elena Palmieri (sito web)
Luca De Zan (social media)
Ufficio edizioni
Consulente scientifico
Raffaele Mellace
Consulente scientifico per i programmi di sala del balletto
Marinella Guatterini
Redazione
Anna Paniale
Giancarlo Di Marco
Archivio Storico Artistico
Andrea Vitalini
Luciana Ruggeri (bozzetti, figurini, documenti storici e costumi)
Silvia Guzzetti
Valentina Grassani (archivio fotografico)
Davide Massimiliano (archivio fotografico)
Direzione Immobili Sicurezza e Digitale
Direttore
Marco Morelli
Ufficio di Direzione
Maria Grazia Cerrutti
Responsabile Ufficio Tecnico e Manutenzione
Mario Pan
Chiara Vanoni
Prevenzione Igiene Sicurezza
Michela Songini
Thomas Raschioni
Sistemi Informativi e Digitale
Riccardo Bertoli
Elena Lorenzi
Cesare Costantini
Riccardo Martinelli
Matteo Lieto
Direzione Risorse Umane
Direttore
Marco Aldo Amoruso
Ufficio assunzioni e gestione del personale
--
Amministrazione del personale e costo del lavoro
Alex Zambianchi
Servizio sviluppo organizzativo
Rino Casazza
Ufficio lavoro autonomo
Marta Bianucci
Direzione Amministrazione, Finanza e Controllo
Direttore
Claudio Migliorini
Servizio gare
Antonella Boccia
Contabilità e Bilancio
Sefora Claudia Curatolo
Nicola Cimmino
Vanessa Damiano
Marwa Lopez
Marco Sartori
Marco Bertollo
Lucia Galingo Pacheco
Controllo di Gestione
Enzo Andrea Bignotti
Paola Vianelli
Ufficio Acquisti
Maurizio Ghirri
Bruno Messa
Mauro Martina
Christian Russo
Marco Camillini
Protocollo
Annalisa Severgnini
Andrea Cecagallina
Paolo Cossio (Spedizioni)
Fabrizio Cellario
Rosangela Procopio
Direzione Tecnica
Direttore
Franco Malgrande
Assistente
Stefania Cavallin
Ufficio di Direzione
Anna Honegger
Vincenzo Tella
Reparto Macchinisti
Giuseppe Tolva
Light Designer
Andrea Giretti
Realizzazione Luci
Fabio Rossi
Reparto Elettricisti
Giancarlo Modica
Cabina Luci
Antonio Mastrandrea
Audiovisivi
Ingegnere del Suono
Marco Hugo Schretter
Responsabile Fonici
Salvatore Distefano
Reparto Attrezzisti
Salvatore Muzzì
Reparto Meccanici
Tullio Ciccarini
Parrucchieri e Truccatori
Tiziana Libardo
Calzoleria
Alfio Pappalardo
Sartoria Vestizione
Patrizia D'Anzuoni
Laboratori Scenografici
Ruggero Bellini
Capi scenografi realizzatori
Emanuela Finardi
Costanzo Zanzarella
Sergio Mariotti
Capo scenografo realizzatore scultore
Pietro Renga
Scenografo scultore realizzatore
Fausta Cerizza
Scenografi Realizzatori
Claudia Bona
Verena Redin
Massimo Giuliobello
Simona Dossi
Aurelio Colombo
Edoardo Arcuri
Reparto Costruzioni
Stefano Togni
Vice capo Reparto Costruzioni
Lorenzo Santi
Responsabile Costruzioni meccaniche
Marino Serra
Reparto Sartoria Laboratorio
Antonio Iavazzo
Museo Teatrale alla Scala
Direttore
Donatella Brunazzi
Matteo Sartorio (Museum and Library Curator)
Massimo Ferrario (Administration)
Francine Garino (Guided tours)